Mitarbeiter*innen

© Jan Windszus Photography
© Jan Windszus Photography
Leitung
Intendant und Chefregisseur  Barrie Kosky
Geschäftsführende Direktorin  Susanne Moser
Operndirektor  Philip Bröking

Szenischer Produktionsleiter  Sebastian Ukena
Referent des Intendanten  Dr. Rainer Simon
Assistentin des Intendanten   Anke Links
Assistentin des Generalmusikdirektors  Ulrike Krtschil
Assistentinnen der Geschäftsführenden Direktorin  Christina Beller
Assistentin des Operndirektors  Saskia Lintzen

Künstlerisches Betriebsbüro
Chefdisponent  Dominik Licht
Künstlerischer Produktionsleiter Jochen Fischer
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros  Kerstin Baumgardt
Mitarbeiter und Disponent  Jürgen Jastrow

Dramaturgie
Chefdramaturg  Ulrich Lenz
Dramaturg*innen  Simon Berger, Johanna Wall
Dramaturgieassistent  Sina Dotzert
Mitarbeiterin des Chefdramaturgen / Copyright-Managerin
Cordula Reski-Henningfeldt
Musiktheaterpädagogin  Anne-Kathrin Ostrop
Projektleiter »Selam Opera!«  Mustafa Akça
Leiterin der Musikbibliothek  Kristin Hansen
Mitarbeiterin für Führungen  Yvonne Trawny
Gastdramaturg*innen  Ingo Gerlach, Pavel B. Jiracek, Antje Kaiser†, Pablo Ley, Alexander Meier-Dörzenbach, Sabrina Zwach

Kommunikation und Marketing
Leiter  André Kraft
Stellvertretende Leiterin  Mirjam Cott
Pressesprecherin  Dr. Andrea C. Röber
Online-Redakteur  Christian Dittloff
Grafikerin  Hanka Biebl
Dialogmarketing & Vertrieb  Cornelia Reimer
Referent PR & Interkulturelle Kommunikation  Oliver Brandt
Assistentin des Leiters  Juliane Görlach
Auszubildender zum Kaufmann für Marketingkommunikation
Arian Lorenz

Development
Leitung Sponsoring & Fundraising  Verena Thole-Kamps
Leitung Förderkreis & Referentin für Sponsoring  Irmtraud Michels
Mitarbeiterin Förderkreis, Sponsoring & Fundraising  Sophia Pantev
Mitarbeiterin für Fundraising und Musiktheaterpädagogik  Lena Böhm

Musikalische Leitung
Kapellmeister  Ivo Hentschel, Jordan de Souza

Musikalische Einstudierung
Studienleitung  Christoph Breidler, Henning Kussel, Dr. Peter Tomek
Solorepetitor*innen  André Georgi, Lutz Kohl, Mark McNeill, Peter Meiser, Frank Schulte, Bonnie Wagner

Spielleitung
Abendspielleitung und Regieassistenz  Anisha Bondy, Julia Hübner, Esteban Muñoz, Werner Sauer, Wenzel U. Vöcks

Komparserie
Leiterin der Komparserie  Heike Maria Preuß

Inspizienz und Souffleusen
Chefinspizientin  Sabine Franz
Inspizienten  Axel Baer, Jens Buss, Mario Nötzel
Souffleusen  Fabienne Jost, Heike Maria Preuß, Katharina Voigt

Ensemble
Tansel Akzeybek, Vera-Lotte Böcker, Johannes Dunz, Maria Fiselier, Nora Friedrichs, KS Brigitte Geller, Karolina Gumos, Dominik Köninger, Önay Köse, KS Jochen Kowalski, KS Jens Larsen, Tom Erik Lie, Nadja Mchantaf, Philipp Meierhöfer, KS Christiane Oertel, Caren van Oijen, Günter Papendell, KS Peter Renz, Carsten Sabrowski, Alma Sadé, KS Christoph Späth, Adrian Strooper, Ivan Turšić, Mirka Wagner

Gäste
Dirigenten 
Maurizio Barbacini, Adam Benzwi, Anthony Bramall, Peter Christian Feigel, Gabriel FeltzKonrad Junghänel, Koen Schoots, Stefan Soltesz, Jonathan Stockhammer, Hendrik Vestmann

Regisseur*innen
Suzanne Andrade, Esme Appleton (»1927«); Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Sidi Larbi Cherkaoui, Herbert Fritsch, Christian von Götz, Stefan Herheim, Andreas Homoki, Tobias Ribitzki, Laura Scozzi, Kirill Serebrennikov

Choreograph*innen
Arturo Gama, Sidi Larbi Cherkaoui, Silvano Marraffa (Choreographische Mitarbeit), Otto Pichler, Kerstin Ried (Choreographische Mitarbeit), Thomas Stache

Bühnenbildner*innen
Esther Bialas, Rufus Didwiszus, Herbert Fritsch, Klaus Grünberg, Pia Leong, Lukas Noll, Thilo Reuther, Rebecca Ringst, Frank Philipp Schlössmann, Johannes Schütz, Rainer Sellmaier, Kirill Serebrennikov, Jason Southgate, Katrin Lea Tag, Alexej Tregubov, »1927«

Kostümbildner*innen
Victoria Behr, Esther Bialas, Kathrin Susann Brose, Klaus Bruns, Dinah Ehm, Anna Eiermann, Jan-Jan van Essche, Karin Fritz, Ellen Hofmann, Katrin Kath, Ingo Krügler, Mechthild Seipel, Kirill Serebrennikov, Buki Shiff, Gesine Völlm, »1927«

Lichtdesigner 
Roland Edrich, Franck Evin, Klaus Grünberg

Videokünstler*innen
Paul Barritt (Animationen »1927«), Rebecca Ringst, Ilya Shagalov, Jan Speckenbach

Sänger*innen
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Rosie Aldridge, Nina Bernsteiner, Sarah Bowden, Claudia Boyle, Aleš Briscein, Nicole Chevalier, Stefan Cifolelli, Allan Clayton, Julia Domke, Joachim Goltz, Franziska Gottwald, Christian Grygas, Ursula Hesse von den Steinen, Peter Hoare, Max Hopp, Stephanie Houtzeel, Eric Jurenas, Tuomas Katajala, Danae Kontora, Alexander Kravets, Susanne Kreusch, Ezgi Kutlu, Cathrin Lange, Alexander Lewis, Ruzan Mantashyan, Dagmar Manzel, Alejandro Marco-Buhrmester, Hagen Matzeit, Jonathan McGovern, Katharine Mehrling, Michael Nagy, Margarita Nekrasova, Anne Sofie von Otter, Mirko Roschkowski, Hans-Peter Scheidegger, Stefan Sevenich, Ausrine Stundyte, Christian Tschelebiew, Dennis Weißert, Nadine Weissmann, Lindenquintett Berlin, Tölzer Knabenchor, Vocalconsort Berlin

Schauspieler*innen 
Sigalit Feig, Susanne Häusler, Wolfram Koch, Barbara Spitz, Uwe Schönbeck, Guntbert Warns

Tänzer*innen
Hakan T. Aslan, Martina Borroni, Zoltan Fekete, Michael Fernandez, Nikos Fragkou, Marika Gangemi, Paul Gerritsen, Claudia Greco, Michael-John Harper, Thomas Höfner, Hunter Jaques, Christoph Jonas, Luisa Mancarella, Hannah Mcdonagh, Ana Menjibar, Tibor Nagy, Karlheinz Oettel, Tim Olcay, Marcell Prét, Etienne Röder, Lorenzo Sorgani, Eleonora Talamini sowie Tänzer*innen Eastman, Antwerpen

Akrobat*innen
Tiago Alexandre Fonseca, Pauliina Räsänen, Slava Volkov

Musiker
Rajko Schlee, Zamná Urista-Rojas

Konzertdirigenten
Christoph Eschenbach, Michael Francis, Daniel Hope, Kristjan Järvi, Sebastian Knauer, Fazıl Say, Massimo Zanetti

Konzertsolist*innen
Tzimon Barto, Nicola Benedetti, Jan Biesterfeldt, Yulia Deyneka, Daniel Hope, Sebastian Knauer, Katia und Marielle Labèque, Johannes Lamotke, Daniel Lozakovich, Mischa Maisky, Fazıl Say, Gunter Sturm

Chorsolisten
Chordirektor  David Cavelius
Stellvertretender Chordirektor  Jean-Christophe Charron
Mitarbeiterin  Karin Maerten
Leiterin des Kinderchores  Dagmar Fiebach
Chorsolisten   Frank Baer, Cornelia Berner, Hans-Jörg Bertram, Mathias Bock, Sascha Borris, Thomas Bossen, Christina Bütow, Raphael Bütow, Kerstin Bulla-Rohde, Tim Dietrich, Josefine Eberlein, Max Eichhorn, Sven Goiny, Ute Grabowski, Angelika Gummelt, Matthias Gummelt, Katrin Hacker, Volker Herden, Barbara Hetzelberger, Sabine Hill, Ingo Hoehnel, Thomas Jahnke, Ezra Jung, Anja Kirov-Vogler, Martin Köpke, Alexander Kohl, Hannah Elisabeth Kretschmer, Eberhard Krispin, Saskia Krispin, Carsten Lau, Julia Lässig, Katrin Le Provost, Sonnhild Liebscher, Maria Löwe-Franke, Christian Müller Bergh, Henrik Pitt, Jan Proporowitz, Karsten Redlich, Jana Reh, Jane Richter, Anita Rodriguez Mendoza, Paula Rummel, Yuhei Sato, Mechthild Sauer, Elke Regina Sauermann, Thomas Seyfarth, Matthias Spenke, Erdmuthe Spyra, Jason Steigerwalt, Britta Süberkrüb, Jan-Frank Süße, Katharina Thomas a. G., Judith Utke, Annette Walter, Diemut Wauer, Judith Weinreich, Andrea Willert, Jürgen Witt, N.N., N.N.
Chorvorstand  Ingo Hoehnel, Carsten Lau, Diemut Wauer

Opernstudio
Leitung  Dominik Licht, Werner Sauer, Dr. Peter Tomek
Vocal Coaching  Caren van Oijen
Stipendiat*innen  Emil Ławecki, Talya Lieberman, Denis Milo, Samuli Taskinen, Katarzyna Włodarczyk

Orchester
Orchestermanager  Andreas Moritz
Assistentin des Orchestermanagers  Ulrike Krtschil
Stellvertretender Orchestermanager  Christoph Maier
Orchesterinspektor  Peter Huth
Mitarbeiterin der Orchesterdirektion  Vera Rosenow
Mitarbeiterin der Notenbibliothek  Petra Wildenhahn
1. Konzertmeister*innen Gabriel Adorján, Sophie Heinrich, N.N.
Stellvertretende Konzertmeister*innen  Mika Yonezawa, Deniz Tahberer, Pauline Reguig
1. Violinen  Christiane Wolff; Stefan Adam, Andreas Bräutigam, Erdmuthe Brunner, Angelika Müncheberg, Claudia Other, Matthias Rechenberg, Annemarie Rentzsch, Freia Schubert, Susanne Thiebaud, Peter Wünnenberg
2. Violinen  Melinda Watzel, Daniela Braun (Stimmführerinnen), Dorisz Batka, Yoo Jin Chung, Volker Friedrich; Thomas Holzhäuser, Stephan Kalbe, Dietrich Knappe, Almuth Kummer, Dorothee Müller, Evan Rynes, Frank Schäfer, Amelie Schmidt
Bratschen  Johanna Kubina, Eberhard Wünsch (Solo-Bratsche), Martin Flade, Susanne Fliegel, Masae Kobayashi; Eberhard Beetz, Manfred Glaß, Anton Loginov, Anna Lötzsch, Yuta Nishiyama, Angelika Steinbeck
Violoncelli  Kleif Carnarius, Felix Nickel (Solo-Violoncello), Christoph Lamprecht, Rebekka Markowski, Katharina Feltz; Christoph Bachmann, Thomas Helms, Monika Lentfer, Cécile Tacier, Christian Tränkner
Kontrabässe  Jörg Lorenz, Hiroaki Aoe (Solo-Kontrabass), Frank Lässig, Jesper Ulfenstedt, Arnulf Ballhorn; Okhee Lee
Harfen  N. N. (Solo-Harfe), Christine Wätzig
Flöten  Matthieu Gauci-Ancelin, Magdalena Naima Bogner (Solo-Flöte), Andrea Haubold, Franziska von Brück, Alina Gabriel
Oboen  Miriam Nickel, Tjadina Wake-Walker (Solo-Oboe), Ryoichi Masaka, Rafael Grosch, Gerald Fröhlich
Klarinetten  Sebastian Lehne, Daniel Gatz (Solo-Klarinette), Manfred Michel, Tilo Morgner, Gerold Gnausch
Fagotte  Reinhard Bastian, María José García Zamora (Solo-Fagott), Torsten Näther, Mario Kopf, Yu-Tung Shih
Hörner Christian Müller, Johannes Lamotke (Solo-Horn), Katrin Vogel, Angelika Goldammer, Heide Rosemann, Uwe Schmeißer, Bodo Werner
Trompeten  Michael Stodd, Jens-Uwe Schönbrunn (Solo-Trompete), Matthias Kamps, Lutz Emmelmann, Frank Glodschei
Posaunen  Helmut Polster, Iñaki Ducun (Solo-Posaune), Burkhard Neumann, Carsten Meyer, Daniel Holthaus
Tuba  Sebastian Wagemann (Solo-Tuba)
Pauken  Friedhelm May, Reinhard Toriser (Solo-Pauke)
Schlagzeug  Jan Biesterfeldt, Thomas Kuhn, Marc Mödig, Gunter Sturm
Orchesterwarte  Bertram Joachim, Orlando Körner, Wolfgang Vogelmann
Notenkopist  Bertram Joachim
Orchestervorstand  Franziska von Brück, Johannes Lamotke, Ryoichi Masaka

Technische Abteilung
Technischer Direktor  Daniel Kaiser
Produktionsleiter und Stellvertreter des Technischen Direktors  Ulrich Reiter
Referent des Technischen Direktors  Frank Köckritz
Mitarbeiterin  Georgette Bonk
Chef der Konstruktionsabteilung  Michael Pöhler
Produktionsassistent  André Passenheim
Einkäufer  Heiner Franz-Thomas

Bühnentechnik
Bühnenoberinspektor  Wolf Hofmann
Theatermeister  Dietmar Krusbersky, Frank Meißner, Andreas Uecker, Rainer Walliser
Erster Bühnenmaschinist  Christian Ossevorth
Bühnenmaschinisten  Florian Bock, Thomas Olschok, Jörg Vornkahl
Seitenmeister  Mathias Betzold, Rainer Bösel, Gunter Engelmann, Michael Kautz, Norbert Koch, Andreas Kurzke, Björn Nieders, Ronald Schilsky, Uwe Schmidt, Axel Schwarz, Alain Thomas, Wolfgang Weiss, Thomas Will
Bühnenhandwerker /-arbeiter  Norbert Bax, Christian Birk, Ben Block, Thomas Booch, Ralf Eschner, Werner Freyer, Dietmar Geyer, Burkhard Grüger, Andreas Haberlandt, Dieter Hübner, Carl Jarkowski, Jörg Kautzsch, Robert Kremke, Peter Mahler, Robert Matthäus, Heiko Müller, Davor Perkovic, Amu Reiter, Michael Rinck, Aron Rometsch, Reiner Sachs, Rainer Sanne, Thomas Schilsky, René Schneider, Henry Schülke, Uwe Schulz, Christian Schumacher, Nico Sperling, Norbert Steuer, Lion Veth, Mike Wessel, Peter Wierth
Transportmitarbeiter  Andreas Flechsig

Beleuchtung
Künstlerischer Leiter und Chef des Beleuchtungswesens  Diego Leetz
Beleuchtungsinspektorin  Rosalia Amato
Beleuchtungsmeister  Marco Philipp, Johannes Scherfling
Technischer Inspektor  Frank Eggers
Erster Beleuchter  Bernd Greiser
Beleuchter im Stellwerk  Nico Bräkow, Christian Büttner, Bernd Greiser
Beleuchter  Andreas Frohnhöfer, Thomas Goepel, Michael Groll, Manuel Hemp, Thomas Nick, Konstantin Olias, Hans Joachim Peters, Andreas-Frank Schneider
Mitarbeiter im Videobereich   Ludwig Marmuth, Benjamin Weiß
Elektromeister  Thomas Bergemann
Elektriker  Uwe Miketta, Sören Möller

Tontechnik
Leiter der Tonabteilung / Tonmeister   Sebastian Lipski
Tonmeister  Simon Böttler, Andreas Köppen, Andreas Stein
Tontechniker  Andreas Wagner
Schwachstromtechniker  Lutz Virgils

Requisite
Requisitenmeister  Thomas Börner
Erste Requisiteur*innen  Barbara Asmus, Gabriela Crohn
Requisiteur*innen  Angela Grünke, Uta Hollmig, Alexander Krause, Bernd Küppers, Thomas Link, Jürgen Oertel, Frank Stöwner
Leiter der Requisitenwerkstatt und Rüstmeister  Robert Krause
Auszubildende zu Veranstaltungstechniker*innen 
Nikolaij Albrecht, Johannes Däscher, Leonard Symann, Alexandra Teichmann

Kostüm
Leiterin des Kostümwesens  Katrin Kath
Mitarbeiterin  Bettina Raddatz
Einkäuferin  Sonja Däne
Assistentin der Kostümdirektion undTheaterpädagogik  Sarah Görlitz
Kostümbild-Assistentinnen  Simone Lehmann, Sabine Selzer, Susanne Weiske
Probenassistent  Reto Kaiser
Künstlerische Kostümproduktionsleiterin  Susanne Suhr
Gewandmeister*innen im Abenddienst  Diana Schulz, Detlef Vogel
Meisterin Präsenzwerkstätten  Simone Rosengart, Rahel Weibel
Ankleider*innen  Jens Belfin, Sina Brennecke, Marlene Buselmeier, Bernd Gaede, Norman Heidrich, Luisa Hirsch, Marina Jahnke; Margarete Kosche, Ines Kunert, Patricia Leipold, Antonia Masche, Cornelia Paschold, Sonja Schön, Marion Schulze, Anja Ulfert, Katrin Wichmann
Schneider*innen Präsenzwerkstätten  N.N., Lisa-Marie Engel, Markus Fischbach, Sabine Fleischer

Maske
Chefmaskenbildner  Tobias Barthel
Stellv. Chefmaskenbildner*innen  Phil Hinze, Claudia Rönsch
Maskenbildner*innen  Annette Becker, Zuzana Clauß, Frederike Erben, Theresa Essig, Mareike Ewert, Ute Gemper, Sven Hollenberg, Thérèse Kleber, Marcilei Silva, Isabelle Werner

Verwaltung
Verwaltungsleiterin, Projekt- und Vertragsmanagement  Katharina Stober
Controlling  Kerstin Krause, Manja Schulze
Kartenvertrieb  Emilie Koehler
Datenverarbeitung  Siegmar Grüsser

Hausverwaltung
Leiter  Detlev Rosengart
Leiterin der Botenmeisterei  Kerstin Siegling
Bote  Bernd Ladig
Hausinspektor  Frank Kasper
Klimatechniker  Mike Hahn, Sven Neutert, Frank Teske
Haushandwerker  Frank Noack
Handwerkerhelferin  Roswitha Marx

Personalrat der Stiftung Oper in Berlin
Vorsitzender  Rainer Döll
1. Stellv. Vorsitzender  Toni Winter
2. Stellv. Vorsitzender  Oliver Wulff
Vorstandsmitglieder  Rainer Döll, Toni Winter, Oliver Wulff, Christoph Lauer, Gunther Engelmann
Weitere Mitglieder  Frank Baer, Wolfgang Baum, Andreas Erbe, Sven Erlebach, Andreas Frohnhöfer, Renate Geelen-Walter, Klaus Grunow, Tilo Morgner, Lothar Strauß, Elke Redmann
Freigestelltes Mitglied  Renate Geelen-Walter
Gleichstellungsbeauftragte  Ilona Czogalla
Stellvertretende Frauenvertreterin  Renate Geelen-Walter
Vertrauensfrau der Schwerbehinderten  Svetlana Wolf
1. Stellvertreterin  Silke Christmann
2. Stellvertreter Frank Noack

Ehrenmitglieder
Hannelore Bey, Harry Kupfer, Tom Schilling, Anny Schlemm, Irmgard Arnold†, Rudolf Asmus†, Werner Enders†, Marianne Fischer-Kupfer†, Joachim Herz†, Kurt Masur†, Hanns Nocker†, Rolf Reuter†

Stiftung Oper in Berlin
Vorstand
Generaldirektor  Georg Vierthaler
Stellv. Generaldirektor  Rolf D. Suhl
Komische Oper Berlin  Barrie Kosky, Intendant; Susanne Moser, Geschäftsführende Direktorin
Deutsche Oper Berlin  Dietmar Schwarz, Intendant; Thomas Fehrle, Geschäftsführender Direktor
Staatsoper im Schiller Theater  Jürgen Flimm, Intendant; Ronny Unganz, Geschäftsführender Direktor
Staatsballett Berlin  Nacho Duato, Intendant;
Georg Vierthaler, Geschäftsführender Direktor
Bühnenservice  Rolf D. Suhl, Geschäftsführer

Wollen Sie automatisch informiert werden? Dann melden Sie sich hier zum Newsletter an!